留言便签

留言编号: 201802241222346049
留言主题: 关于丹东市军转办安置专业技术级转业干部的政策不合理的问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

776
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/2/24 12:22:34 2018/3/16 11:23:51 2018/3/23 15:28:10 2018/3/23 16:02:11

当事人

                我是一名军转干部,于2015年计划分配至丹东市工作。本人在部队是一名专业技术九级军官,转业安置在市委机关工作,行政职务任为科员。我通过丹东市军转办相关工作人员了解到,类似我这样的专业技术级军转干部,截止目前已经约100余人,在行政职务任定上不区分级别,按照所谓的“惯例”没有相应的政策条文依据,搞“一刀切”都任科员。这一作法严重影响了转业到丹东市工作的广大军转干部工资待遇和干部成长进步,比如车补、绩效工资等。在干部职务级别晋升上也带来了直接的局限性,就是要从科员起算。“在行政职务任定上不区分级别,按照所谓的“惯例”没有相应的政策条文依据,搞“一刀切”都任科员”这一作法严重损害了专业技术级军转干部的切身利益。历年来,有近百名专业技术级军转干部就这一问题向丹东市军转办领导和工作人员反映并恳请予以解决,但是丹东市军转办及其现任领导时至今日,仍然以“惯例”和“看看”这一词语回复,没有研究和出台相应的政策给予解决这一实质性的问题。通过相关部门了解到,辽宁省内十四个地级市中,至今只有丹东市军转办仍然就此问题没有出台相关政策,可以想像丹东市军转办的工作效率和工作作风是什么样的,更为不理解的是丹东市还是省内甚至国家的“双拥城市”典范代表。
        
        
 2018/2/24 12:22:34

这位网友您好,收到您的诉求之后,丹东市人力资源和社会保障局高度重视,第一时间批示军转办答复,目前答复已收悉,如下:
2001年3号文件规定:担任专业技术职务的军队转业干部,一般应当按照其再军队担任的专业技术职务或者国家承认的专业技术资格,聘任相应的专业技术职务;工作需要的可以安排行政职务。担任行政职务并兼任专业技术职务的军队专业干部,根据地方工作需要和本人志愿,可以安排相应的行政职务或者聘任相应的专业技术职务。
根据丹东市委组织部、丹东市人事局《关于团、营职军队转业干部非领导职务确定问题的通知》(丹人〔2004〕80号)的精神,我市对2001年以来接收军队转业干部的非领导职务明确如下:
1.正团职军队转业干部在军队任职满3年的,到地方确定非领导职务时直接确定为正县级;不满3年的,首次确定非领导职务为副县级,工作两年后确定为正县级。
2.副团职军队转业干部在军队任职满3年的,到地方确定非领导职务时直接确定为副县级;不满3年的,首次确定非领导职务为正科级,工作两年后确定为副县级。
3.正营职军队转业干部在军队任职满3年的,到地方确定非领导职务时直接确定为正科级;不满3年的,首次确定非领导职务为副科级,工作两年后确定为正科级。
4.副营职军队转业干部在军队任职满3年的,到地方确定非领导职务时直接确定为副科级;不满3年的,首次确定非领导职务为科员,工作两年后确定为副科级。
针对此问题,我们将请示省军转办,并会同市委组织部调研省内各市做法,提出我市工作意见。
祝您生活愉快!
丹东市人力资源和社会保障局
2018年3月23日
 2018/3/23 15:28:10 [您的问题已办结]

丹东市人力资源和社会保障局

当事人

【不满意】关于专业技术级军转干部安置到地方工作后,涉及到行政职务认定,丹东市目前未有细化的政策性安置规定精神,而是不分技术级一律定为科员,涉及到每名专业技术军转干部的切身实际利益。恳请各位领导予以重视,协商相关部门出台相应的政策措施予以统筹解决。(微信评价时间:2018/3/23 16:02:55) 2018/3/23 16:02:11

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心