访问人数:17331 本站首页 | 收藏本站

盘锦广田热电集团

     

留言便签

留言编号: 201810090952339271
留言主题: 供暖收费面积乱收费
留言分类: 反映件事儿

关注度:

10
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/10/9 21:52:33 2018/10/11 9:58:52 2018/10/12 16:40:12 2018/10/14 8:12:40

当事人

我是万达华府小区3楼号楼住户,小区建于2014年,于***年入住该小区,小区供暖单位是盘锦广田热电集团,从供暖开始至今,家中供暖温度是22度,出现供暖问题后,我是向所在锅炉房和供暖单位反映过。2016年供暖收费面积132。95平,2017年供暖收费136。42平,2018年供暖收费140。83平,这个面积是逐年增长吗?这是变相收费么?想加平数就加的么?有人管这个事么? 2018/10/9 21:52:33

    1)该用户(2016-2018)年度采暖面积和采暖费用不同的原因是: 2016年度华润电厂设备故障,造成低温供暖5天,按市政府退费比例要求,给该户做出5天的热费减免即131.14元,此费用自动划转至2017年度采暖费中。则2017年度该户采暖费中少缴了131.14元,所以2017年度交费金额对应的采暖面积相应减少了,而并非修改供暖面积。2016年度:首年入住由开发商办理代缴热费,所以仅体现132.95平米。2017年度:因增加了封闭阳台面积7.88平米,因此,132.95平米+7.88平米=140.83平米。140.83-7.88平米=132.95平米(减免131.14元的对应面积)。2018年:属正常供暖缴费,所以体现的是140.83平米。 2)对于楼梯间、电梯井为何在缴费面积之内,是因为这部分面积是公摊面积,虽然没有供暖设施,但属于房屋产权证之中合法建筑面积。根据《盘锦市城市供热管理实施细则》之规定,执行市政府统一标准。热用户按建筑面积收缴热费。所以这部分公摊面积含在采暖收费面积中,属于合规行为。   2018/10/12 16:40:12 [您的问题已办结]

盘锦广田热电集团

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心