留言便签

留言编号: 201809211132107339
留言主题: 我去供热公司交取暖费,供暖公司说我买的房子的开发商拖欠他们取暖费不给我开阀,让我找开发商把拖欠的取暖费交了,不然不给我开阀供暖
留言分类: 反映件事儿

关注度:

70
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/9/21 11:32:10 2018/9/25 11:00:41 2018/9/26 14:55:55 2018/9/26 16:55:35

当事人

我是绿云嘉园小区15楼号楼住户,小区建于2007年,于2018年入住该小区,小区供暖单位是丹东华孚鸭绿江热电股份有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是0度,出现供暖问题后,我是向所在锅炉房和供暖单位反映过。我是2017年12月买的房子,我买的小区没有取暖设施,需要装修的时候自己安装,我2018年一月份去供暖公司问的时候,供暖公司让我交了500多(我那个时候房子也没装修,屋里也没有供暖设施,我是2018年才装修的),我今天去交取暖费,供暖公司人员告诉我说我这个房子欠了两年取暖费(2015年和2016年的),让我补上!我说这个钱我不能自己补,这事和我没关系,我那时候还没买房子!供暖公司的人让我去找我买房子的开发商,让他们把钱补上才能给我开阀供暖!我去找开发商,开发商工作人员说这事他们之前协调过,后来不知道为什么就谈崩了,还说这个小区建设的时候就没有取暖设施,华孚也不耗能!他们也处理不了,让我自己上民心网投诉! 2018/9/21 11:32:10

尊敬的贵用户,您好!
    1.根据《辽宁省城市供热条例》第二十三条规定,新建建筑供热设施保修期内为两个供热期。在保修期内,不得暂停供热。未办理入住手续的房屋,由建设单位承担热费;已办理入住手续的房屋,由房屋购买人承担热费。
    2.供暖公司响应省文件规定是没有错的,开发单位是否安装供暖设施,供暖单位无法判定,在联网时也明确前两年必须缴纳采暖费。至于用户与开发单位之间的协议,我司无从判定,所以贵用户的欠费问题应与开发单位处理解决。
    3.关于用户2017年度未交费(已第三年),为减少用户经济损失,我司给予采取断管处理,用户所提及的500多取暖费为欠费断管前费用。
    4.用户在购买此房时,就是一个欠费房屋,开发单位有义务告知用户欠费情况。
    鉴于以上几点,用户理应找开发单位处理。
 2018/9/26 14:55:55 [您的问题已办结]

丹东华孚鸭绿江热电股份有限公司

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心