访问人数:35927 本站首页 | 收藏本站

沈阳市规划和国土资源局

     

留言便签

留言编号: 201804270212183662
留言主题: 咨询于洪新城碧桂园银河城教育用地问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

1125
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/27 2:12:18 2018/4/27 16:48:58 2018/5/8 11:05:12 2018/5/8 11:06:09

当事人

本人购买碧桂园银河城商品房开发商宣传有9年一贯制学校,至今未建。并在原沙盘展示为学校用地区域新建商品房住宅,想咨询国土部门该地块是否原为划拨教育用地,是否为出让形式供地为商住用地。
如原为教育用地,缴纳出让金后变为商住用地,是否存在利益寻租问题,贪污腐败问题。
根据《中华人民共和国城镇土地使用权出让和转让暂行条例》规定,土地用途分为商业用地、住宅用地、工业用地和科教文卫体用地
土地的用途受到《土地使用权出让合同》或者《划拨土地决定书》等资料的限制,《土地管理法实施条例》也规定,土地使用者不得随意改变土地用途,确需改变用途的,应当征得原出让方的同意,调整土地使用权出让金,重新签订土地使用权出让合同。《城市房地产管理法》也规定了此条,同时,在城市规划区内,还要征得城市规划管理部门的同意。否则,就属于违法用地。
再者,科教文卫体用地属于公益事业用地,一般是采取行政划拨方式供给,而商住用法属于商品房性质,应当采取出让方式供地。

    
 2018/4/27 2:12:18

尊敬的市民:
    您好!您所咨询“咨询于洪新城碧桂园银河城教育用地问题”的问题,接到您的信件我局非常重视,立即进行了调查,现将有关情况回复如下:
    经查,学校用地位于于洪新城44号地块,于洪新城管委会东侧,占地面积约7万平方米,至于该教育用地什么时间建设由政府统一规划。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
谢谢您对民心网沈阳工作站的信任和支持!
 2018/5/8 11:05:12 [您的问题已办结]

沈阳市规划和国土资源局

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心