留言便签

留言编号: 201804160445521908
留言主题: 脐带血想捐献的流程
留言分类: 反映件事儿

关注度:

8961
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/16 16:45:52 2018/4/17 15:49:42 2018/4/20 9:30:37 2018/4/20 9:39:33

当事人

                我下个月生二宝,想把宝贝的脐带血捐献到辽宁脐带血库中,想咨询如果在本溪生孩子,具体应该怎么操作,脐带血库的工作人员可以来接收吗~目前跟我有同样想法的小伙伴挺多的,苦于没有具体联系方式,还望政府出面,帮着联系一下,多谢,非常感谢。
        
        
 2018/4/16 16:45:52

您好:
经与辽宁省脐带血造血干细胞库(以下简称脐血库)沟通,答复如下:
一、目前脐血库只接受在盛京医院生产的产妇所捐献的脐带血,如果产妇想要捐献脐带血,必须去盛京医院生产,脐带血库才能接受该产妇脐带血捐献;
二、如果产妇想要进行脐带血自体储存,需先确定在本溪市拟生产的助产机构,并与产科医生沟通是否可以帮忙采集脐带血,同时提前与脐血库工作人员沟通生产事宜,在得到助产机构医生明确答复后,在产妇生产当天,由助产机构接产医生或主刀医生帮忙采集脐带血,由脐血库工作人员负责接血、运输等一些列后续工作,可以实现产妇在本溪市内脐带血自体储存的全过程。如有不尽事宜,请咨询脐血库24小时咨询电话:024-31507850。
最后,感谢您对我委工作的理解和支持,祝您全家幸福美满,宝宝健康成长!
 2018/4/20 9:30:37 [您的问题已办结]

本溪市卫生和计划生育委员会

当事人

【非常满意】非常感动于民心网的建立,给了我们普通老百姓一个可以寻求帮助的平台,这次咨询让我非常感动,涉及到的部门都认真的对待,而且具有实效性,各个部门之间衔接的特别紧密,没有出现互相推诿的现象,让我做为一名普通百姓,心里特别温暖,虽然这次的问题由于涉及到一些实际的困难,没有得到解决,但是在整个咨询过中,让我看到了本溪的干部的热情工作的态度和对百姓负责的工作精神,希望本溪的明天更美好! 2018/4/20 9:39:33

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心