访问人数:7776 本站首页 | 收藏本站

鞍山市教育局

     

留言便签

留言编号: 20184781531734
留言主题: 鞍钢高中和鞍钢博园中间马路修地下通道,去年4月开始干的,工期到8月,到今天2018年4月7日,还没修完,严重影响鞍钢高中教师公寓人们正常生活,车辆出行和人出行造成很大麻烦
留言分类: 反映件事儿

关注度:

545
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/7 8:15:31 2018/4/9 11:33:56 2018/4/10 9:31:34 2018/4/16 14:40:36

当事人

                道路施工工期应该去年8月完成,拖拉到现在4月严重影响出行,希望早点完工,严重影响鞍钢教师公寓人们的出行,望有关部门给予解决
        
        
 2018/4/7 8:15:31

 关于鞍钢高中和鞍钢博园中间马路修地下通道问题的回复
  根据鞍山市发展和改革委员会《关于鞍山市鞍钢高级中学地下过街通道项目可行性研究报告的批复》(鞍发改审社[2016]2号)精神,为了消除鞍钢高中南北校区存在的安全隐患,同意修建地下过街通道项目。地下过街通道建设占地面积115平方米,长约28.57米,净宽4米,净高3米设有南北两个地面入口,该工程项目由中国三冶集团有限公司中标。在地下过街通道项目建设施工过程中出现了一些不可预见性的附加工程量,具体情况如下:
1、在地下通道施工现场地表下面,埋有自来水管线、燃气管线,在施工前已和相关部门联系好,由于涉及民用管线,施工方不能私自改动,必须由相关部门专业人员进行处理,现自来水管线已处理完毕,下周进行燃气管线的处理。
    2、修建地下过街通道南口室外台阶基础时,没有考虑此基础处于早已废弃破旧消防蓄水池上面,并且是学生经常出入的必经之路,存在严重的安全隐患,为确保地面基础整体稳定性,减少沉降,必须对已废弃消防蓄水池进行回添砼浇筑,根除出现大面积陷落的严重安全隐患。
3、在地下过街通道项目建设施工过程中,发现鞍钢高中地下过街通道距西侧教学实验楼平面距离为3.4米,基坑基地标高-6.9米,楼房基础为-5.2米,教学楼基础为毛石结构深度1.2米,处于基坑开挖深度之上且基础没有整体稳定性,加上雨季施工影响,无法保证教学实验楼房安全性。存在西侧教学实验楼倾斜或倒塌的安全隐患,为了确保西侧教学实验楼安全稳定性,必须进行西侧教学楼实验基础防护,确保西侧教学实验楼没有任何倾斜或倒塌的安全隐患。
    4、按照市规划局、市规划设计院设计图纸标识,地下通道北侧原设计净宽的4米的出口已经进入现有学校小篮球场北墙挡土墙内1.5米左右,按照设计已经无法满足工程正常施工。必须去除学校小篮球场北墙挡土墙,建设新钢筋砼挡土墙。 

    目前,地下通道已经基本竣工,通道内部正在进行装修,外面行人可自由通行,暂不能通行机动车,近期铺设柏油路等工作完成后,将全部完工。
 2018/4/10 9:31:34 [您的问题已办结]

鞍山市教育局

当事人

【不满意】具体啥时候完工,有期限没有,拖了半年了,行人通行有时间限制,晚8点不让通行,车辆通行更别说,希望早日完工(微信评价时间:2018/4/16 14:40:36) 2018/4/16 14:40:36

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心