访问人数:2888 本站首页 | 收藏本站

鞍山市铁西区人社局

     

留言便签

留言编号: 201804020342175788
留言主题: 鞍山市铁西区某职工生育险报销不及时
留言分类: 反映件事儿

关注度:

494
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/2 15:42:17 2018/4/4 15:41:44 2018/4/4 16:07:54 2018/4/9 9:18:25

当事人

            本人于2016年12月生下孩子,要求生育完6个月上报材料。按照规定相关生育险材料与2017年6月已上报,但至今为止迟迟没有报销来钱。每个月去社保局询问都是说“财政没钱,报不下来,下个月再来吧”。总是以财务部推脱,现在孩子已经16个月希望尽快给予解决。群众真实反映问题,希望尽快办理
        
        
 2018/4/2 15:42:17

诉求人您好
接到您的诉求之后,人社局工作人员第一时间联系铁西区社保局,对于您所咨询的问题,社保局给出的回复如下:
1、 生育险并不是全市统筹,是各区财政出钱,如果各区财政有结余,可以用结余款发放,但是铁西区财政没有生育险结余。
2、 由于国家对企业实行肩负政策以及全面开放二胎等政策影响,我区生育保险基金已出现收不抵支的情况。生育保险的缴费比例由原来的0、8%降低为0.4%,导致生育保险基金的收入减少了一半,目前每月基金收入约为15万元,全年收入大概为180万元,每月支出约为45万元,全年支出大约需要540万元。故出现了收不抵支的情况
3、 铁西区社保局已与2017年5月向区政府打报告,待需360万元。已将详细情况汇报,现铁西区尚无能力解决。
 2018/4/4 16:07:54 [您的问题已办结]

鞍山市铁西区人社局

当事人

【非常不满意】全是推托之词!责任指向不明确,根本不是真的解决问题!个人员工应享受的福利待遇得不到实现!难道就因为去财政没钱影响我们老百姓的正常生活吗?那意思是以后我们要怀孕生孩子还得先问一问区财政有没有钱吗?没有钱我的生孩子住院费还有奶粉营养费都供给不上,我们还不能活了呗?因为生孩子不上班的生活花销怎么办?国家的政策为我们老百姓谋福利请问具体体现在哪里?(评价时间:2018/4/9 9:19:15) 2018/4/9 9:18:25

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心