办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3186259   受理时间: 2018-09-19  
诉求问题: 铁岭十七小及附近小学无校车,每天都堵车   办结时间: 2018-09-30 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/9/14 14:04:01
已进入民心网处理系统。
2018/9/14 15:33:15
铁岭分平台已受理。
2018/9/14 15:41:38
铁岭分平台已分派到铁岭市银州区教育局办理。
2018/9/19 14:45:42
部门已报结,分平台正在初审。
2018/9/19 15:41:25
铁岭分平台已受理。
2018/9/19 15:48:50
铁岭分平台已分派到铁岭市公安局交警支队办理。
2018/9/29 16:15:41
部门已报结,分平台正在初审。
2018/9/30 8:51:21
分平台审核完毕。
受理单位: 铁岭市公安局交警支队 
处理结果:
首先,感谢你对教育事业的关心,对学生出行安全的关注。现就你提出的校车问题回复如下:
根据《校车安全管理条例》(国务院令第617号)第三条规定:县级以上地方人民政府应当根据本行政区域的学生数量和分布状况等因素,依法制定、调整学校设置规划,保障学生就近入学或者在寄宿制学校入学,减少学生上下学的交通风险。实施义务教育的学校及其教学点的设置、调整,应当充分听取学生家长等有关方面的意见。
县级以上地方人民政府应当采取措施,发展城市和农村的公共交通,合理规划、设置公共交通线路和站点,为需要乘车上下学的学生提供方便。
对确实难以保障就近入学,并且公共交通不能满足学生上下学需要的农村地区,县级以上地方人民政府应当采取措施,保障接受义务教育的学生获得校车服务。
针对铁岭十七小及附近小学无校车问题回复如下:按照“保障学生就近入学、寄宿制学校入学、公共交通满足入学、提供校车服务”依次优先的原则,多措并举。校车主要解决农村地区、交通欠发达地区学生上下学。
交警静态交通管理大队负责十七小北侧交通岗早晚高峰执勤,每日安排1-2名执勤人员。在十七小西侧驻跸园丁字路口,该区域交警银州一大队早市时间安排1-2名警力对道路交通进行疏导,保证道路畅通。
回访情况: [2018年9月29日 15:33:51]电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[满意] 短信回复:满意   2018/9/19 14:42:59