办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3182281   受理时间: 2018-09-13  
诉求问题: 锦州市民咨询垃圾处理费问题   办结时间: 2018-09-13 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/9/13 9:56:15
已进入民心网处理系统。
2018/9/13 10:28:51
锦州分平台已受理。
2018/9/13 10:57:07
锦州分平台已分派到锦州市松山新区管委办办理。
2018/9/13 11:01:53
部门已报结,分平台正在初审。
2018/9/13 16:17:28
分平台审核完毕。
受理单位: 锦州市松山新区管委办 
处理结果:
国家抚恤的城市居民家庭,持有关手续免收居民住户城市生活垃圾处理费。五、征收标准: 1、机关、团体、部队、企事业单位(不含商业企业): 按照单位在职职工(含临时工、在校学生)每人每月1元征收(对大中专院校征收剔除正常寒暑假期月份)。 2、商业企业: 宾馆、饭店、招待所、旅社等按照住宿每张床位每月3元、餐饮每桌每月15元征收(8人桌以上按此标准全额征收,低于8人桌的减半征收);其他商业企业按照营业面积每平方米每月0.3元征收。 3、各类市场以及沿街摊位按照每摊位每天0.5元征收。 4、城市居民住户按照每户每月2元征收;暂住人口按照每人每月1元征收。六、征收依据: 1、辽宁省《城市市容和环境卫生管理规定》(2004年9月2日)第二十三条第二款:对居民排放生活垃圾,可按照有关规定征收城市居民环境卫生管理费和垃圾处理费。 2、建设部《城市生活垃圾管理办法》(2007年7月1日)(1)第四条:产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。(2)第三十八条:单位和个人未按规定缴纳城市生活垃圾处理费的,由直辖市、市、县人民政府建设(环境卫生)主管部门责令限期改正,逾期不改正的,对单位可处以应交城市生活垃圾处理费三倍以下且不超过3万元的罚款,对个人可处以应交城市生活垃圾处理费三倍以下且不超过1000元的罚款。 3、锦政发[2008]37号《锦州市人民政府关于印发锦州市城市生活垃圾处理费征收使用管理办法(试行)的通知》七、收据:使用辽宁省非税收入统一收据。八、所收取的处理费全额上缴国库。
回访情况: [‎2018‎年‎9‎月‎13‎日‎ ‎10‎:‎58‎:‎09]电话回访,诉求人表示满意。 2018/9/13 15:14:05 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: