办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3181624   受理时间: 2018-09-13  
诉求问题: 锦州市凌河区某市民咨询如何补办身份证问题   办结时间: 2018-09-14 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/9/13 9:55:39
已进入民心网处理系统。
2018/9/13 14:31:12
锦州分平台已分派到锦州市公安局凌河分局办理。
2018/9/14 9:16:44
部门已报结,分平台正在初审。
2018/9/14 10:50:29
分平台审核完毕。
2018/9/14 16:33:04
民心网回访,公示。
受理单位: 锦州市公安局凌河分局 
处理结果:
(一)受理范围:户籍在外省以及省内户籍居民,离开户籍所在地,在我省具有合法稳定居住、就业、就学的群众,因居民身份证有效期满、损坏、丢失,需要办理换领、补领的,可就近在居住地公安机关确定的居民身份证异地受理点提出申请。异地受理的身份证办理时间为40日,并且无法办理临时身份证。(二)申报材料:1、申领人携带居民户口薄、居民身份证(仅限身份证换领)、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的有效身份证件之一。2、证明合法稳定就业、就学、居住的材料之一:(1)居住证;(2)在居住地公安机关办理暂住登记的,需提供公安机关核验过的登记材料;(3)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(4)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(5)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。(三)办理时限:按照工作实际,受理地公安机关应当自申领人提交《居民身份证异地受理登记表》之日起40日内发放居民身份证。(四)收费标准:公民异地申请换领、补领居民身份证,向受理地公安机关缴纳证件工本费。居民身份证工本费收费标准严格执行《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)规定,到期换领的收取证件工本费20元,丢失补领、损坏换领的收取证件工本费40元,公安机关不得额外收取其他费用。(五)不予受理的情形:1、首次申领居民身份证的;2、申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地住址(省内住址变更除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;3、申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;4、有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;5、属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员的。(六)受理地点:凌河分局户政大厅(锦州市凌河区解放东路50号;百股交通岗东行700米)。
回访情况: [2018年9月14日 9:04:25]电话回访,诉求人表示满意。 2018/9/14 10:35:49 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: