办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3019287   受理时间: 2018-07-12  
诉求问题: 生活垃圾处理费乱收   办结时间: 2018-07-12 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/7/10 15:11:32
已进入民心网处理系统。
2018/7/10 17:18:06
大连分平台已分派到大连高新区城市管理局办理。
2018/7/12 11:09:04
大连分平台已分派到大连市城建局办理。
2018/7/12 16:23:15
部门已报结,分平台正在初审。
2018/7/12 16:23:40
分平台审核完毕。
2018/7/12 16:35:13
民心网回访,公示。
受理单位: 大连市城建局 
处理结果:
            市民您好:城市生活垃圾处理费征收依据为《大连市人民政府关于开征城市生活垃圾处理费的通知》(大政发[2010]31号)文件,第六项,城市中心区生活垃圾处理费收费标准为:城市居民每户每月6元,所以不属于乱收费。该项费用是在大连市公用事业联合收费处统一缴纳的,城市居民如未产生水、电、燃气等费用,则联合收费处不会收取垃圾处理费。
回访情况: [2018年7月12日 14:55:56]电话回访,诉求人表示理解。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: