办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2672999   受理时间: 2018-01-22  
诉求问题: 台安县某单位档案管理不当   办结时间: 2018-02-11 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/22 13:49:36
已进入民心网处理系统。
2018/1/22 17:08:31
鞍山分平台已受理。
2018/1/22 17:10:29
鞍山分平台已分派到鞍山台安县民政局办理。
2018/2/2 16:00:52
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/9 15:19:21
分平台审核完毕。
2018/2/11 10:00:43
民心网回访,公示。
受理单位: 鞍山台安县民政局 ( 平均办理速度 12 天  平均办理质量 5.19 分  诉求办理总量 28 件 )  
处理结果:
依据辽宁省民政厅《关于落实优抚对象等人员抚恤和生活补助政策的通知》(辽民优函[2008]167号)要求,对2005年以前由乡镇审批的带病回乡退伍军人要做好复核工作,本人档案中没有部队团以上(含团级)卫生机构出具的原始病情材料,目前所患疾病同在部队所患疾病不相符,所患疾病不影响劳动能力的人员,今后不再调整其生活补助标准;对完全不具备带病还乡退伍军人条件可取消其身份。
依据辽宁省民政厅《关于带病还乡退伍军人认定及有关问题的通知》(辽民函[2010]9号)要求,带病还乡退伍军人申报材料如下:
(一)本人申请;
(二)户口本和身份证(原件和复印件)审核后原件当场退回;
(三)退伍军人证和退伍军人登记表(原件和复印件);
(四)退伍后在乡无工作的,由本人所在村委会(社区)、乡镇(街道)出具无工作证明;城镇“无工作”带病退役人员由原单位提供依法所在单位解除劳动(聘用)关系的证明,由本人所在社区、街道出具未在就业的证明。
(五)军队医院证明,具体是指下列之一:
1、退伍档案中有患慢性病的记载或在服役期间军队体系医院出具的患慢性病证明(须能取得该医院或上级卫生部门确认);
2、近期从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病原始病历。
(六)盖有医院病历管理部门印章的近期慢性病(指与原军队医院证明中记载的慢性病相同)就诊病历复印件及相关医疗检查报告、诊断结论等。
对提供材料不全的,不予受理。
(二)办理结果:
由于张某至今未能提供以上相关原始材料,无法为其办理带病回乡退伍军人的申报。
经查,台安县民政局未接收过诉求人档案。诉求人未能提供以上相关原始材料,无法为其办理带病回乡退伍军人的申报。
回访情况: 2018/2/2 15:01:38 民心网电话回访,诉求人表示不满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心