办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2668273   受理时间: 2018-01-19  
诉求问题: 台安县某人咨询高龄津贴两年错过年审是否能补发   办结时间: 2018-02-05 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/18 13:05:04
已进入民心网处理系统。
2018/1/19 9:32:34
鞍山分平台已受理。
2018/1/19 9:50:05
鞍山分平台已分派到鞍山台安县民政局办理。
2018/1/25 13:42:00
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/30 13:49:05
分平台审核完毕。
2018/2/5 16:58:34
民心网回访,公示。
受理单位: 鞍山台安县民政局 ( 平均办理速度 12 天  平均办理质量 5.19 分  诉求办理总量 28 件 )  
处理结果:
经查,鲁某于2015年5月开始领取高龄津贴,由于家属不在本地居住,2016年、2017年没参加高龄老人证件审核,因此没得到补贴。
为了进一步加强对县高龄老人定期生活补贴审批发放工作的管理,及时掌握享受高龄补贴老人的信息,把好高龄补贴的出口关,提高高龄补贴发放工作的工作效率和透明度,从2013年开始对每位享受补贴的老人于每年11月份开展证件核实工作,以正式文件形式下发到各镇场街道老龄办。针对鲁某的情况,于2018年1月对老人进行证件核实,开始继续发放补贴。对2016年、2017年因没进行证件核实而未领取到的补贴款,已协调相关部门给予补发。
回访情况: 2018/1/25 10:27:12 民心网电话回访,诉求人表示满意。 2018/2/5 16:23:15 民心网电话回访,该电话响铃后拒接。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心