办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3408850   受理时间: 2018-12-10  
诉求问题: 民办教师退休工资问题   办结时间: 2018-12-18 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/12/10 10:38:04
已进入民心网处理系统。
2018/12/10 15:00:15
鞍山分平台已分派到鞍山岫岩县教育局办理。
2018/12/18 8:15:05
部门已报结,分平台正在初审。
2018/12/18 21:08:38
分平台审核完毕。
受理单位: 鞍山岫岩县教育局 
处理结果:
据了解,《关于对在农村中小学(幼儿园)工作过的农村非公办教师发放养老补助的实施办法》规定的发放范围为:“凡年满60周岁、2003年年底前曾在农村中小学民办教师和农村幼儿园岗位上连续工作满3年以上(含3年)的人员,离开教学岗位后再没有被企事业单位录用,没有享受民办教师退养待遇,目前仍为农村居民的人员。”而诉求人所反映的情况不符合上述规定,其原因是其母亲原为民师,但已办理了社保,也就是享受到了被企事业单位录用后的社保待遇,因此按政策规定不应再重复享受非公办教师养老补助。
回访情况: [2018年12月17日 14:45:59]电话回访,诉求人表示理解。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[满意] 短信回复:理解   2018/12/17 18:32:11