办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3241209   受理时间: 2018-10-16  
诉求问题: 一级消防工程师不能报名   办结时间: 2018-10-24 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/10/16 10:58:58
已进入民心网处理系统。
2018/10/16 14:29:02
盘锦市公安局消防支队办理。
2018/10/24 13:33:20
民心网回访,公示。
受理单位: 盘锦市公安局消防支队 
处理结果:
根据辽宁人事考试局下发的《关于做好2018年度一级注册消防工程师考试考务工作的通知》(编号:辽人考【2018】29号)文件要求,2018年注册消防工程师报名资格现场审核起始时间为2018年9月6日至2018年9月21日,按照文件要求,盘锦市消防局负责审核《从事消防安全技术工作年限证明》。
依据辽宁消防网《关于注册消防工程师制度若干问题的解答》内关于注册消防工程师资格考试报名条件第二项注意事项第四条,从事消防技术工作主要是指在消防技术服务机构和消防安全重点单位中从事消防安全技术和管理工作,包括从事建筑消防设施维护保养、建筑消防设施检测、消防安全评估、消防安全监测、灭火器维修、消防咨询、消防安全培训等消防技术服务,以及从事消防安全管理和消防设施检查、维护、管理工作;建设工程设计、施工单位中从事消防设计、消防施工工作;大专院校、科研机构中从事消防研究、消防教学工作等。
在注册消防工程师报名资格现场审查期间,消防局工作人员严格按照部局《消防监督管理系统》内的消防安全重点单位名录进行审核,经查诉求人所在的国华燃气公司不属于一级消防安全重点单位,不在从事消防安全技术工作范围内,故没有对其审核通过。
回访情况: 10月24日上午,盘锦市消防局工作人员拨打诉求人电话,向其反馈调查办理情况,诉求人表示理解认可。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[满意] 短信回复:满意   2018/10/24 11:07:12