办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3140356   受理时间: 2018-08-28  
诉求问题: 丹东市宽甸县咨询农村生育补助问题   办结时间: 2018-10-09 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/8/27 11:27:43
已进入民心网处理系统。
2018/8/28 13:54:44
丹东分平台已分派到丹东市宽甸县卫生计生局办理。
2018/8/30 10:48:08
部门已报结,分平台正在初审。
2018/9/30 13:54:22
分平台审核完毕。
2018/10/9 16:45:43
民心网回访,公示。
受理单位: 丹东市宽甸县卫生计生局 
处理结果:
县卫计局领导高度重视,立即责成疾控妇幼科依据政策给于解释答复。
根据国家卫生计生委在2017年4月13日下发《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》要求,提出将符合条件的住院分娩补助纳入新农合报销范围,不再一次性发放现金补助。但因我县接到此通知较晚,导致2017年4月份以后部分产妇住院分娩补助既未纳入新农合报销范围,又未领取到一次性补助。
针对该部分产妇的问题,县卫计局已经与县财政部门取得了沟通,目前正在积极协调中,争取将这部分人员仍按原政策给于一次性住院分娩补助,如果该款项无法通过财政部门核算拨付,则将住院分娩补助纳入新农合报销范围给于报销,切实保障广大老百姓的根本利益。

回访情况: [2018年8月30日 10:30:03]电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: